Переименование учётной записи

Материал из Викиреальностя
Перейти к: навигация, поиск
Окно переименования учётной записи
Запись в журнале переименования участников после проведения узурпации

Переименование учётной записи — функция расширения движка MediaWiki Renameuser, позволяющая сменить имя учётной записи. При переименовании весь вклад переносится на новое имя, а личную страницу и страницу обсуждения можно переименовывать по желанию. Доступ к данной функции имеют участники с правом renameuser — как правило, бюрократы.

Для переименования участника необходимо перейти на страницу Special:RenameUser. Появляется три поля: «Имя в настоящий момент» (обязательный параметр), «Новое имя» (обязательный параметр), «Причина переименования» (необязательный параметр). Переименование учётной записи будет успешным только в том случае, если целевое имя свободно.

Особой разновидностью переименования участников является узурпация — передача имён учётных записей другим участникам. Её схема следующая: занятая учётная запись переименовывается в другую, а на освободившееся имя переносится учётная запись, с которой запросили переименование. В Русской Википедии действуют достаточно жёсткие правила узурпации: она разрешается только в случае наличия существенного (от 1000 правок) вклада в любом проекте Фонда Викимедиа, стажа не менее полугода и отсутствие блокировок в самом проекте в течение года до запроса.

Ссылки

Переименование учётной записи относится к теме «MediaWiki»   ±