Ярославна Колес
Ярославна Колес
- Род деятельности:
- интернет-певица, рок-музыкант
- Дата рождения:
- 10 февраля 1993 года (30 лет)
- Место рождения:
- Новосибирск
- Страна:
-
Россия
- Жанры:
-
Роооок, панк-рок, симфоник-метал
- YouTube:
-
UCuFt01i5Ga5Vm2wLCEjE6pA
- Facebook:
-
yaroslavna.koles
- Instagram:
Ярославна Колес — оригинальная российская интернет-«певица» с прибалтийскими корнями, выступающая в жанре трэш-поп-рок[1], и снимающая к ним видеоклипы. Самыми популярными являются треки: «Я оторвусь!», «Виртуальная лавстори», «Развелось кумиров» и «Тонкий лёд».
Содержание |
[править] Биография и творчество
Родилась 10 февраля[2] 1993 года[3] в Новосибирске. Первый трек был выпущен в 2012 году, это была демо-версия достаточно сложной песни «Тонкий лёд»[4]. И уже тогда она показала, что может не попадать не только в ноты, но и в темп собственной музыки. Видео Ярославна сняла в своей квартире, и на протяжении трёх минут изображала конвульсивные поиски куклы Кэна, который, как оказалось, мирно покоился под кроватью. Об этой песне даже написали на LiveJournal в разделе «трэш», после чего некоторые читатели таки отписались от комьюнити. Суммарно видео набрало 65 тыс. просмотров, и, кстати, по соотношению дизлайков к лайкам оно также установило рекорд, превышая их почти в 4 раза.
Вторым популярным видео Ярославны стал клип 2013 года на песню «Развелось кумиров» (да, та самая, в которой она гроулит «Я ПРОСТО СЛУШАЮ РОООК!»). Вокал в данном треке смотрится лучше, чем в предыдущих, и учуяв это, через год она зачем-то поехала мучить украинского зрителя на шоу «Украина имеет талант!»[5]. Но там она, видать, перенервничала и спела любимую песню дрожащим голосом, получив в итоге 4 нет, и оставив судей непросвещёнными в сотворённом лично стиле. Выпуск собрал 2,3 млн просмотров на youtube, и привлёк к Ярославне внимание фанатов из Украины. Кстати, сам клип, походу, никто из них так и не включал, так как собрал он жалких 28 тыс. просмотров за 7 лет[6]. Чуть позже Ярославна стала героиней мема «Я просто слушаю рок!».
Дальше — хуже, ведь Ярославна решила взять количеством, и выпускать всё больше песен и клипов, среди которых есть и кавер-версии англоязычных музыкантов. Также, на оригинальные обложки синглов она начала пихать своё личико. Правда, сложно сказать, что её английский язык сильно отличается от русского.
В 2015 году вышел интересный трек «Я оторвусь!» (да, именно с клипом), в котором Ярославна начала использовать черты панк-рока, да и само название носит явный бунтарский подтекст. Об этой песне даже написали в местном Новосибирском издательстве «Совсибирь»[1].
В 2015—2019 гг. Ярославна выпустила ещё несколько клипов с текстами в стиле «Иду туда, иду сюда» и рифмами вроде «лезли-залезли», «друга-подругу», «шёл-пришёл».
В 2019 году Ярославна засветилась на РЕН-ТВ, где её прозвали «мычащей красоткой» и конкуренткой Дженнифер Лопес[7].
В конце 2019 — начале 2020 года выпустила ещё 2 клипа: «Новая звезда» и «Наша ночь», которые сделала «на зло» распавшейся группе, без которой она и так неплохо развивается в музыке.
[править] Соцсети
У Ярославны есть прокачанный youtube-канал Yaroslavna Koles с аудиотрией 5,86 тыс. подписчиков, также на канале есть ссылки на профиль в инстаграм (где лишь 271 подписчик), закрытая фан-группа Вконтакте (767 подписчиков), страница на фейсбук (120 друзей) и профиль Вконтакте (1,2 тыс. друзей).
[править] Интересные факты
- Начало трека «Мир злодеев» 2015 года на честной основе стырено из вокальной партии песни Alex Angel — «Sport Is Life» (2015) (либо Алексом у неё, кто их там разберёт).
[править] Примечания
- ↑ 1,0 1,1 http://www.sovsibir.ru/news/162492
- ↑ См. профиль Вконтакте
- ↑ в статье о ней [1] за 2014 год сказано, что недавно ей исполнился 21 год
- ↑ https://trashculture.livejournal.com/941251.html
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=ZvYARRid9T4
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=ICXbi_hwK04
- ↑ https://www.nsk.kp.ru/online/news/3634776/
Ярославна Колес относится к теме «Участники YouTube» |