Анна Ставицкая
Анна Эдвардовна Ставицкая
- Род деятельности:
- адвокат
- Дата рождения:
- 26 июня 1972 года
- Страна:
- СССР, Россия
Анна Эдвардовна Ставицкая (род. 26 июня 1972, Москва) — российский адвокат и партнер МКА «Липцер, Ставицкая и партнеры»[1]. Специализируется по уголовным делам, делам об экстрадиции. Специалист по российскому суду присяжных. Неоднократно осуществляла представительство в Европейском суде по правам человека. Прославилась успешным участием в ряде резонансных уголовных дел.
Содержание |
[править] Биография
Анна Ставицкая родилась 26 июня 1972 года в Москве. Училась в Московской государственной юридической академии, которую успешно окончила в 1996 году. Затем поступила в группу стажеров Московской городской коллегии адвокатов.
27 мая 1997 года получила адвокатский статус, что она считает важнейшим днем в ее жизни.
В 1997 году прошла стажировку в Датском центре по правам человека.
В рамках защиты использует международные механизмы защиты прав человека. Анна Эдвардовна сотрудничает с Центром содействия международной защите.
Анна Ставицкая является партнером МКА «Липцер, Ставицкая и партнеры».
[править] Громкие дела
Игорь Поддубный – защищала интересы бизнесмена в Московском городском суде. Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт, предпринимателя освободили спустя 5 лет лишения свободы.
Фаиль Садретдинов – нотариус, чьи интересы защищала Анна Ставицкая в Московском городском суде по причине неуважения к суду, прокурору, оскорблении следователя и причинение телесных повреждений следователю и конвоиру. Коллегия присяжный вынесла оправдательный вердикт.
Мурад Гарабаев – бухгалтер Центрального Банка Туркменистана, обвиняемый в хищении 20 млн. долларов со счета Центрального Банка Туркменистана. Мурад Гарабаев был незаконно экстрадирован из России в Туркменистан по запросу Туркменистана о выдаче. Анна Ставицкая подала жалобу в Европейский Суд, который принял решение о применении предварительных судебных мер. Решение Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции было признано незаконным, в связи с чем Мурада Гарабаева вернули в Россию, оправдали и освободили из-под стражи. В интервью говорит, что гордится этим делом, так как фактически удалось спасти Мураду жизнь.
Сергей Тищенко – альтист, вступивший в противоборство с сектой на Украине, где в связи с этим против него было возбуждено уголовное дело. Борьба Анны Ставицкой против его выдачи на Украину длилась год. В итоге Сергей Тищенко был освобожден на территории России, в выдаче его на Украину было отказано.
Гулевич Наталья Милентьевна – 3 декабря 2010 года обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Гулевич вину не признавала. Гулевич утверждала, что уголовное дело возбудили для легализации рейдерского захвата 5 зданий ОАО «НОМОС-БАНК», расположенных в центре Москвы. Во время нахождения Натальи Гулевич под стражей, ее здоровье ухудшилось, поэтому 5 октября 2011 года, благодаря Анне Ставицкой, Европейский суд применил правило 39 регламента. 26 декабря 2011 года Таганский суд г. Москвы освободил Наталью из-под стражи.
Иван Белоусов – 27 августа 2009 года Тверской районный суд г. Москва признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Анной Ставицкой был обжалован приговор в Верховном суде РФ. 16 января 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ удовлетворила жалобу и отменила решение Тверского районного суда г. Москвы. Дело направили в Тверской районный суд г. Москвы на новое рассмотрение. Окончательным результатом стало освобождение Белоусова из-по стражи.
Илья Фарбер – учитель и директор дома культуры деревни Мошенка Осташковского района Тверской области, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Анна Ставицкая приняла участие на стадии апелляционной инстанции. Илью Фарбера в 2012 году признали виновным в инкриминируемых преступлениях и осудили Тверским областным судом на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 3,2 млн руб. Верховный суд России отменил приговор и направил на рассмотрение летом 2013 года в Осташковский городской суд, который также признал Фарбера виновным и приговорил его к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима, а также к штрафу в 3,1 млн. рублей. Приговор был обжалован Анной Ставицкой в апелляционной инстанции и 11 декабря 2013 года Тверским областным судом обвинение в злоупотреблении служебным положением с Фарбера было снято, срок по обвинению в получении взятки был уменьшен до трёх лет, штраф снижен до трёх млн рублей.
Левон Чахмахчян – бывший член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия с 26 ноября 2004 года, экс-заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, бывший член Комиссии Совета Федерации по информационной политике и экс-член Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Однако, Левон Чамахчян не признал вину и считает, что в отношении него была провокация.17 июля 2008 года Чахмахчян был признан виновным Московским городским судом в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорен к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 20 ноября 2008 года определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ приговор Московского городского суда от 17 июля 2008 года был изменен – действия Чахмахчяна были переквалифицированы с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст.30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. Наказание изменили на 7 лет 6 месяцев лишения свободы. 4 октября 2022 года Анна Ставицкая подала жалобу, после чего Европейский суд принял решение по делу Чахмахчяна и признал нарушение ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Хабибулло Насруллоев – экс-председатель Правления Таджикского республиканского союза потребительских обществ «Таджикматлубот», задержанный в России по запросу Таджикистана о его выдачи. Генеральная прокуратура РФ приняла решение об экстрадиции экс-председателя в Таджикистан. Анна Ставицкая подала жалобу в Европейский суд, после чего было применено правило 39 Регламента Европейского Суда. Результатом стало отмена решения Генеральной прокуратуры РФ Московским городским судом, а также освобождении Насруллоева из-под ареста.
Мухамадрузи Искандаров – экс-глава Демократической партии Таджикистана и экс-главный оппонент президента Таджикистана Рахмонова на президентских выборах 2006 года и на выборах в парламент Таджикистана в 2005 году. 9 декабря 2004 года Мухамадрузи Искандаров был задержан на территории РФ на основании запроса Таджикистана о его выдаче. Искандаров утверждал, что уголовное дело в отношении него было возбуждено в связи с его политической деятельностью на территории Таджикистана и за его пределами, является политической акцией, направленной на ослабление оппозиции с последующим отстранением М. Искандарова от участия в выборах в Парламент и Президента РТ. 1 апреля 2005 года Генеральная прокуратура РФ отменила требование о выдаче Искандарова. Тремя днями позже Бабушкинская прокуратура г. Москвы вынесла постановление об освобождении Искандарова из-под стражи. На основании этого постановления Искандаров был освобожден из учреждения ИЗ-77/4 г. Москвы. 15 апреля 2005 года Искандарова похитили и незаконно доставили в Таджикистан, где признали его виновным по тем обвинением, по которым Таджикистан добивался его экстрадиции и назначили наказание в виде 23 лет лишения свободы. Анна Ставицкая отправила жалобу в Европейский суд. 23 сентября 2010 года Европейским Судом было принято решение о нарушении в отношении Искандарова ст. 3 Конвенции. Европейский Суд согласился с доводами жалобы и принял довольно резкое решение в отношении России, так как признал, что в похищении Искандарова принимали участие представители власти РФ, и что Искандаров был незаконно экстрадирован в Таджикистан.
Низомхон Хайдарович Джураев – бизнесмен из Таджикистана, которого 28 августа 2010 года задержали в России по запросу Таджикистана о его выдаче. Генеральная прокуратура РФ(19 февраля 2011 года), Московский городской суд (12 апреля 2011 года) и Верховный суд РФ (2 июня 2011 года) приняли решение об экстрадиции Джураева в Таджикистан. 26 мая 2011 года Президент Палаты Европейского Суда, в которую было направлено дело Джураева, решил в интересах сторон и для правильного рассмотрения дела в Европейском Суде, указать Правительству России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, что Заявитель не должен быть экстрадирован в Таджикистан до дальнейшего уведомления.
Игорь Сутягин – обвинялся в совершении государственной измены в форме шпионажа. 27 декабря 2001 году, после того, как дело в отношении Сутягина целый год рассматривалось по существу, Калужский областной суд отправил дело в отношении Сутягина на дополнительное расследование, указав, что обвинение в отношении Сутягина неконкретно. 3 ноября 2003 года началось рассмотрение дела Сутягина в Московском городском суде судом, с участием присяжных заседателей. В итоге, после нескольких дней рассмотрения дела Сутягина с участием присяжных, коллегия присяжных была распущена. Только в марте 2004 года судебное заседание в отношении Сутягина вновь продолжилось, но уже с новой коллегией присяжных. 05 апреля 2004 года присяжные вынесли по делу Сутягина обвинительный вердикт и назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы. Адвокаты, защищавшие Сутягина в суде, установили, что властями в коллегию присяжных был внедрен бывший сотрудник СВР, который и склонили присяжных вынести обвинительный вердикт. Это обстоятельство, как и многие другие нарушения, которые были допущены в ходе процесса над Сутягиным, были подробно изложены в жалобе в Европейский Суд, поданной адвокатами Анной Ставицкой и Москаленко. 3 мая 2011 года Европейский Суд принял решение по делу Сутягина и признал нарушения ст. ст. 5 и 6 Европейской Конвенции. Суд признал, что в отношении Сутягина было допущено нарушение ст. 6 Конвенции в части независимого и беспристрастного суда.
С 1999 по 2000 год адвокат Ставицкая провела в Калькутте, где стала одним из наблюдателей за процессом по обвинению русских летчиков. Адвокаты Ставицкая и Москаленко, совместно и меняя друг друга, постоянно находились в Индии, наблюдая за процессом и посещая летчиков в тюрьме. В итоге — летом 2000 года летчики были освобождены.
Юрий Самодуров – директор некоммерческого учреждения культуры «Музей и общественный центр «Мир, прогресс, прав человека» имени Андрея Сахарова», чьи интересы в суде защищала Анна Ставицкая. В январе 2003 году Самодуров стал соорганизатором выставки "Осторожно, религия!", прошедшей в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова где в числе экспонатов демонстрировались произведения современного искусства. По факту проведения выставки было возбуждено уголовное дело. В 2004 году в Таганском суде Москвы по этому делу прошли слушания. Прокурор требовал для Самодурова назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В марте 2005 года федеральный судья Владимир Прощенко вынес приговор, признав Самодурова виновным в разжигании религиозной вражды и приговорив его к штрафу в сто тысяч рублей. За проведение в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова в 2007 году выставки «Запретное искусство-2006» Самодуров и куратор Андрей Ерофеев- заведовал отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи в 2010 году были приговорёны Таганским судом к штрафу в сто пятьдесят тысяч рублей, при том, что прокурор требовал назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Зоя Светова – журналист Новой газеты, в квартире которой 28 февраля 2017 г. был проведен обыск, воспользовалась услугами адвоката Анны Ставицкой. 24 января 2023 года Европейский Суд принял решение по делу Зои Световой, установив, что в деле Световой нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека: ст. 8 (о праве на частную и семейную жизнь), ст. 10 (о праве на свободу информации) и ст. 13 (о праве на эффективные средства правовой защиты) : «суд отмечает, что, даже если целью обысков было не выявление журналистских источников г-жи Световой, расплывчатость формулировок и неограниченные дискреционные полномочия при определении масштабов обыска были слишком широкими, чтобы исключить эту возможность. Таким образом, они представляли собой вмешательство в журналистскую свободу выражения мнений г-жи Световой и были непропорциональными и «необходимыми в демократическом обществе» по смыслу статьи 10 § 2 (см. Аваз Зейналов, упомянутый выше, § 104, и Сергей Сорокин против Россия, нет. 52808/09, §§ 62-64, 30 августа 2022 года, с дальнейшими ссылками).Соответственно, имело место нарушение статьи 8 Конвенции, взятой отдельно и в сочетании со статьей 13 в отношении всех заявителей, и нарушение статьи 10 Конвенции в отношении г-жи Световой».
Анна Ставицкая совместно с адвокатом Москаленко К. А. представляли интересы родственников убитой Анны Политковской. Активное участие в представлении интересов потерпевших по делу об убийстве Анны Политковской привело к тому, что в 2011 году расследование убийства сдвинулось с места и были привлечены в качестве обвиняемых организаторы убийства Политковской – сотрудник ГУВД Дмитрий Павлюченков и Лом-Али Гайтукаев. 20 мая 2014 г. присяжные признали всех подсудимых виновными в убийстве Политковской. По делу об убийстве Анны Политковской была направлена жалоба в Европейский Суд адвокатами Ставицкой и Каринной Москаленко. Постановлением ЕСПЧ от 17 июля 2017 года «MAZEPA AND OTHERS v. RUSSIA» установлено нарушение ст. 2 Конвенции в части позитивных обязательств государства, в сфере защиты права на жизнь, а именно не проведение эффективного расследования убийства, так как заказчики убийства до настоящего времени не установлены.
Ставицкая представляет интересы олигарха Сергея Пугачева и миллиардера Константина Пономарева.
[править] В Интернете
Получил известность ее подкаст «Право слово», проведенный в 2019 году вместе с журналисткой Зоей Световой. На подкасте обсуждались проблемы правосудия в общении со знаменитыми судьями, писателями и артистами.[2]
Об Анне Ставицкой есть статьи в русской и английской Википедии, а также в Циклопедии.
Биография Анны Ставицкой опубликована на ria.ru, интервью с ней размещено в lawyer-magazine.ru и на thebusinesscourier.com.
[править] Разное
В интервью рассказала, что помимо своей работы, любит театр и увлекается музыкой.
[править] Цитаты
На вопрос, какими достижениями в профессии Анна гордится, она ответила:[3]
После дела Гарабаева я много занималась экстрадицией. По многим делам в этой сфере в Европейском суде были приняты решения, которые стали прецедентами. Для любого юриста это не только победа, но и гордость.
Кроме того, когда я начала заниматься делами об экстрадиции, то стало понятно, что эта область очень плохо прописана в законодательстве. Например, сроки содержания под стражей лиц, подлежащих экстрадиции не продлевались. Людей сажали и фактически о них забывали, никто ими не занимался и они могли находиться под стражей длительный промежуток времени без всякого решения суда. Тогда я подала в Конституционный суд РФ жалобу по этому поводу, и Конституцией Суд РФ, хоть и не признал норму неконституционной, дал такое разъяснение, после которого сроки содержания под стражей лиц, в отношении которых рассматривается вопрос об экстрадиции разрешаются также как и в отношении лиц, по которым ведется предварительное следствие. Также я горжусь решениями по своим делам в Европейском Суде, которых уже довольно много и оправдательными приговорами, которые очень редки в нашем правосудии, но у меня их несколько.
[править] Отзывы
Журналистка Зоя Светова об Анне Ставицкой:[4]
Ставицкая, выступая в суде, будет аргументировано, с законом в руках, объяснять, что права она, а не прав судья, или прокурор. И вот это замечательное качество адвоката. То есть, резюмируя, можно сказать, что действительно, это адвокат от Бога.
[править] Рейтинги
С 2011 года регулярно входила в рейтинг «100 самых влиятельных женщин в России», составляемый журналом «Огонёк», радиостанцией «Эхо Москвы» и информационным агентством «РИА Новости».
1 июля 2019 года возглавила рейтинг 33-х самых открытых и авторитетных для СМИ представителей адвокатуры, созданный Институтом развития правовой культуры и коммуникаций.
[править] Награды
В 2011 году Анна Ставицкая получила премию Московской Хельсинской группы в области защиты прав человека в номинации «За отстаивание прав человека в суде».
[править] Примечания
[править] Ссылки
- Анна Эдвардовна Ставицкая в Циклопедии
- https://lawyer-magazine.ru/lady/anna-stavickaya
- https://lspartners.ru/association/stavitskaya/
- https://ria.ru/20120110/551200531.html
- https://thebusinesscourier.com/ru/anna-stavickaya-zhenshhina-v-prave-brilliant
- https://web.archive.org/web/20170510083210/http://artprotest.org/cgi-bin/news.pl?&id=922
- Совместный подкаст с Зоей Световой «Право слово»
- https://advokat-rating.com/reytingi-advokatov/stavitskaya-anna-edvardovna/
- https://www.kommersant.ru/doc/2415496
- https://www.advgazeta.ru/arhivnye-zapisi/umnye-i-krasivye/
- https://www.kommersant.ru/doc/2415496
- https://rapsinews.ru/incident_news/20190701/301191070.html
- https://hro.org/node/12548
- https://www.km.ru/glavnoe/2005/04/07/obshchestvo/genprokuratura-rf-ne-vydast-iskandarova-tadzhikistanu
- https://ria.ru/20050420/39711292.html
- https://www.dialog.tj/news/m-iskandarov-amnistiyu-ili-proshcheniya-prosyat-vinovnye
- https://base.garant.ru/12185089/
- http://www.sutyagin.ru/hron/
- https://www.kommersant.ru/doc/519560
- https://m.gazeta.ru/social/2011/05/03/3602261.shtml
- https://e-ecolog.ru/docs/8O0h4AhbPnv3n8UcjQnql
| Анна Ставицкая относится к теме «Юриспруденция и право» |
