Пиписькин
Пиписькин Виктор Владленович — виртуальный политический деятель. Появился в рунете благодаря недосмотру редактора новостного сайта Lenta.ru.
В ночь с 12 на 13 сентября 2007 года на главной странице сайта Lenta.ru появилась новость, в которой было написано, что вместо отправленного в отставку Михаила Фрадкова президент России Владимир Путин выдвинул на утверждение Госдумой кандидатуру на место премьер-министра Виктора Пиписькина. По утверждению автора этой новости, он по недосмотру поставил на сайт черновой вариант текста, в котором, по журналистской привычке, заменил именем «Пиписькин» фамилию нового кандидата в премьер-министры Виктора Зубкова, которую не успел запомнить; обнаружив свою ошибку, он немедленно убрал сообщение с сайта, однако оно успело распространиться через RSS[1].
Инцидент с Пиписькиным вызвал широкий резонанс в русской блогосфере, подытоженный публикациями на различных юмористических порталах[2].
Оппозиционные публицисты указывают на этот инцидент как на характерный, подчёркивая, что он отражает безликость и несамостоятельность сегодняшних политиков и симулятивный характер российской политической активности: «Плакат „Пиписькин — наш президент“, висящий рядом с плакатами, агитирующими за Зубкова или Иванова — это удар по системе симуляции, делающий ее не возможной и показывающий ее абсурдность»[3].
По-видимому, к этому же кругу авторов восходят созданные для популяризации этой идеи блоги в Живом журнале[4], содержащие в качестве информации о пользователе фрагмент вышецитированной статьи.
Как отмечает православный автор Павел Умнов, феномен появления Пиписькина в ленте новостей свидетельствует о том, что власть в России не воспринимается как человеческое дело, а во главе страны может находиться либо ангел, либо бес, но не обычный человек[5].
Содержание |
[править] Досье Виктора Владленовича Пиписькина
- Имя: Виктор
- Отчество: Владленович
- Фамилия: Пиписькин
- Вид: Homo sapiens
- Страна-производитель: СССР
- Родился в ночь на 13 сентября 1947 в Бобруйске
- Родители: Владлен Пиписькин, Фёкла Пиписькина (девичья фамилия Задницева).
- Образование: Технико-филологический университет (ТФУ).
- Трудовая жизнь: Был и слесарем, и директром совхоза «Светлый путь», всегда проявлял себя с лучшей стороны. Однажды, работая в Обществе международных отношений, звонил товарищу Саахову, но тот повесил трубку, о чем свидетельствует фильм «Кавказская пленница». Лично видел Хрущёва, Брежнева, Ельцина и Путина.
- Деятельность во время перестройки: открыл акционерное общество «УКРаинский АЛюминий»", сокращенно УКРАЛ.
- Семейное положение: Женат. Имеет жену.
- Характер: добрый, отзывчивый, честный, патриотичный
- Убеждения: Все — для народа!
- Партийность: создаст Партию Пиписькина
- Увлечения: интернет, сельское хозяйство, политика, экономика
- Любимый цвет: три — белый, синий, красный
- Фобии: боится сделать плохо народу
[править] Лозунги
- Петушки голосуют за Путина! Бабы — за Пиписькина!
[править] Примечания
- ↑ Ф.Пономарёв. Опровержение // Большой город, № 20 (190), 24.09.2007.
- ↑ См., например: Виктор Пиписькин — кандидат в президенты от интернета // Copypast.ru (с экранной копией исходного сообщения, статистикой запросов по слову «Пиписькин» в поиске Яндекса и другими материалами)
- ↑ А. Храмов. Пиписькин и крокодил // На Злобу, 17.09.2007.
- ↑ Дневник Виктора Пиписькина, Сообщество Виктора Пиписькина.
- ↑ Павел Умнов. Православный сталинизм Почему православные так любят власть? // Россия в красках.
[править] Ссылки
[править] См. также
| Навигация² — Пиписькин |